18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)

Нормативный срок обучения – на базе основного общего образования - 2 года 10 месяцев.

Квалификация выпускника:

- лаборант химического анализа;

- пробоотборщик.

Профиль получаемого образования – химический, оценка качества различных видов продукции и сырья химическим способом, мониторинг окружающей среды и оценка её безопасности.

Социально-экономическая характеристика профессии - входит в список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий ТОП-50, которые требуют среднего профессионального образования и нацелены на компетенции в рамках чемпионатов WorldSkills.

Технологическая характеристика профессии – проведение всех видов химического анализа. Определение состояния качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Мониторинг состояния окружающей среды и моделирование её состояния.

Перспективы развития профессии - профессия всегда актуальна, так как имеет многопрофильную основу по проведению всевозможных химических анализов и их исследовании, выпускники могут работать  во всех типах лабораторий химического и химико-технического профиля – лабораториях химического синтеза органического синтеза, аналитических лабораториях, техно-химических лабораториях, лаборатория спектрального и пробирного анализа.

Характеристика профессиональной деятельности выпускника:

- подготовка рабочего места, лабораторных условий, средств измерений, испытательного оборудования, проб и растворов к проведению анализа в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, требованиями охраны труда и экологической безопасности. Работа лаборанта химического анализа является основой качества производимой продукции в любой отрасли народного хозяйства. Лаборант химического анализа может работать в химических лабораториях в различных отраслях промышленности: химической, нефтехимической,  фармацевтической, строительных материалов, анилино-красочной, лако-красочной и т.п.;

- в современных лабораториях, помимо колб, пробирок, реактивов, весов, лаборанты химического анализа имеют возможность использовать компьютерные программы обработки данных, механические и автоматические измерительные приборы разной степени сложности, которые имеются в лаборатории нашего образовательного учреждения.

Объекты профессиональной деятельности выпускника:

- лаборатории химического анализа;

- испытательные лаборатории;

- лаборатории мониторинга и охраны окружающей среды,

- сферы управления качеством сырья, полуфабрикатов и готовой продукции по отраслям;

- экологические лаборатории и лаборатории сфер безопасности окружающей среды.

Наши студенты проходят практику в организациях имеющие производственные лаборатории г. Оренбурга:

• ФГБНУ ВНИИМС (Аналитический центр)
  • ООО «Оренбург Водоканал»;
  • А7 АГРО «Молочный комбинат»
  • ООО «Оренбург хлебопродукт»
  • Экологическая служба Оренбургской области

• ООО «Газоперерабатывающий завод»