Перейти к навигации

Конкурс Эссе

          Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Оренбургский государственный колледж» ( ГАПОУ «ОГК»)

    Тян Лиана Александровна, студентка 4 курса. Участие в арт-профи форум ЭССЕ по специальности «Технология продукции общественного питания» 

 

          Если бы меня спросили 3 года назад, хочу ли я быть технологом, я бы развела руками и рассмеялась. Это ведь не престижно, я учусь только для «корочки». Полюбить профессию? Нет уж, спасибо. Так я мыслила..

          Мой потенциал открыл во мне именно наш колледж. На самых обычных практических занятиях я пыталась подбирать интересные и немного сложные рецептуры, к каждому занятию я искала оформление и информацию о блюдах. Именно этими маленькими шагами на каждом практическом занятии я  развивала в себе желание заниматься любимым делом. В этом мне во многом помогали преподаватели, которые поддерживали меня, и делились опытом и знаниями, дали шанс проявить себя, доверяли мне. Одногруппники сыграли немалую роль в моей жизни. Своим интересом к моим работам, верой в меня, поддержкой и переживаниями, они заставили меня поверить в себя, так же как и преподаватели. Для меня они стали чем-то большим, чем просто одногруппники и преподаватели. Поэтому, первым шагом для вас, будущих профессионалов своего дела, должно стать желание, интерес и любовь к профессии. 

          Вторым шагом на этом пути для меня были конкурсы профессионального мастерства внутри группы. Целью которых является выявление талантливых студентов. Вам необходимо в них участвовать. Не нужно бояться! Не будьте людьми, с отсутствием амбиций! Попробуйте доказать, чего вы стоите в первую очередь себе! Оценить свои силы и найти возможность построить своё будущее и развить в себе талант. Относитесь к конкурсам как к личностному достижению. 

          Третим шагом для меня стал чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Для меня он открыл другой мир, которого я ранее не замечала. Новые чувства: соперничество, переживание, борьба со страхом и неуверенностью, упорство, организация своих действий, самообладание, применение критического мышления. Встреча с профессионалами нового уровня и будущими профессионалами такими же как и я, с похожими мыслями и целями. Я поняла, что значит оценивать в человеке профессионализм. Узнала кто такой соперник, что это  не только конкурент, но и человек, за работу которого волнуешься как за свою, поражениям которого искренне сочувствуешь, а победе радуешься, и уважаешь. Я поняла, чего я стою и оценила себя как профессионала. WorldSkills -это шанс, шанс, стать чемпионом. 

          Сейчас - я выпускница, перед которой стоит сложный выбор куда отправиться дальше. И я склоняюсь к дальнейшему познанию своей профессии, открытию новых горизонтов и возможностей, поступлению в ВУЗ. И, если сейчас меня спросят, хочу ли я быть технологом, или люблю ли я свою профессию, я отвечу - «Да!»

          Желаю и вам, будущим профессионалам, обрести цель в жизни и раскрыть свой потенциал, талант, стремление к саморазвитию в своей профессии. Нет нужды далеко ходить и мечтать о будущем. Вам стоит лишь присмотреться, протянуть руку и взять то, что даёт ваш колледж, город, молодость и время. Всё в ваших руках!

 



Main menu 2

OGK