Перейти к навигации

Мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма

12 декабря - День конституции

          12 декабря 2017 год с целью гражданского и патриотического воспитания в День Конституции Российской Федерации в Оренбургском государственном колледже прошли мероприятия. Для студентов была организованна Интеллектуальная игра-викторина, все с большим удовольствием отвечали на вопросы о России.

          В этот день кураторы групп №103, 105, 107, а так же групп № 101-н, 107-н, 109-н, 201-н, 205-н, 209-н, 211-н провели Классные часы  «Конституция - основной закон государства». Группа № 201-н ходили к монументу Воинам – интернационалистам для возложения цветов.

 

Главное в жизни - понять человека

          5 декабря в группе № 401 (куратор Ломухина Г.И.) состоялся классный час на тему «Главное в жизни – понять человека», посвященный международному Дню толерантности. Студенты вспомнили теоретические знания о толерантности, общении, правилах общения, и смогли в игровой форме проявить толерантность в различных ситуациях.

 

Ярмарка национальных блюд

          2 ноября в нашем колледже была организована «Ярмарка национальных блюд», приуроченная ко Дню народного единства. Было представлено множество вкусных, национальных блюд. Все, кто не пропустил это событие, остались довольными, счастливыми, а самое главное сытыми, что так важно для студентов!

          Будем и дальше продолжать эту замечательную и вкусную традицию!

   

 

Единый урок по безопасности

         30 октября 2017 г.в колледже проходил «Единый урок по безопасности в сети «Интернет».

         Единый урок представляет собой цикл мероприятий для обучающихся, направленных на повышение внимания к проблеме безопасности в сети Интернет и развитие цифровой грамотности обучающихся.

         Преподаватели информатики Варварина Л.А., Садкова С.А., Бардюгова  И.Н. провели для обучающихся колледжа «Единый урок безопасности в сети», Видео-урок по кибербезопасности, а также  представили презентацию «Безопасный интернет». Также в рамках этих мероприятий обучающиеся колледжа приняли участие в IV Международном квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок».

   

 

День памяти жертв политических репрессий

           30 октября в России отмечается скорбная памятная дата, напоминающая о трагических страницах истории нашей страны, когда сотни тысяч людей были необоснованно обвинены в преступлениях и подвергнуты репрессиям. Нравственные и физические страдания коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников ложилось на целые семьи, что  искалечило судьбы миллионов людей.

 

 

Слет этнографических клубов «Оренбургская мозаика»

          20 июня наш колледж принял участие в областном слете этнографических клубов «Оренбургская мозаика», который состоялся в ГАПОУ «Гуманитарно-технологическом техникуме г. Оренбурга». Силами студентов колледжа под руководством преподавателя Лукиенко С.В. была организована выставка творческих работ, включающая коллекцию женских платьев  «Русская хохлома» и экспозицию «Восточная трапеза».

          В конкурсе творческих номеров на суд жюри Батаршин Ильфат гр.404  представил кавказский танец.

          По итогам участие колледж был награжден грамотой.

   

 

Классный час «День России»

          Накануне знаменательного праздника «День России» в группах № 211-н и 202-к прошел классный час по сценарию, разработанному  кураторами групп Максаевой Т.В, Басовой Л.В. Студенты больше узнали о символике России, читали стихи о нашей Родине. 

 

День еврейской культуры

          27 апреля в ГАПОУ «ОГК» состоялся День еврейской культуры «Шалом». Инициатором данной встречи явилась Еврейская национально- культурная автономия г. Оренбурга. Представитель данной организации Гендер Ф.А. рассказала о особенностях народных еврейских традиций. Мероприятие способствовало формированию уважительного неравнодушного отношения к окружающим людям, независимо от их национальности и конфессиональной принадлежности.

 

Профилактика экстремизма в молодежной среде

          18 апреля 2017 года в ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» состоялась лекция на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде» для студентов 1 курса. Лекцию подготовила и провела помощник прокурора Центрального района г.Оренбурга Крамаренко Юлия Сергеевна. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ».

          Подобные встречи были проведены также со студентами 2 курса 11, 13, 20 апреля на тему: «Ответственность за употребление, хранение, распространение наркотических веществ» первым заместителем прокурора Ленинского района г.Оренбурга Субботиным А.С. и старшим помощником прокурора Ленинского района г.Оренбурга Абраменок Е.А., «Совершение преступлений в состоянии опьянения, ответственность» помощником прокурора Дзержинского р-на Манаевым Е. А.

   

 

Профилактика экстремизма

          6 апреля обучающиеся группы № 210-н встретились со старшим помощником прокурора Оренбургского района Мищенко Л.А.. Речь шла о профилактики экстремизма. Встреча была направлена на формирование у обучающихся толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального, имущественного положения и иных обстоятельств.

   

 

15 февраля - День вывода войск из Афганистана.

День памяти воинов-интернационалистов

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

В рамках этого знаменательного события 8 февраля 2017 года, студенты первого курса Оренбургского государственного колледжа приняли участие в торжественном мероприятии «Афганистан… дни ушедшие в вечность», организованном в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке заведующей отделом Еленой Владимировной Халыковой. Организационную поддержку оказывали волонтеры Оренбургского государственного колледжа: Подгорнова Яна, Нагорнова Виктория, Елисоветская Ксения.

Ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, подполковник ВВС Шайдуллин Вагиз Назипович рассказал о своей мечте стать военным летчиком и о том, как эта мечта привела его на службу в чужое государство. И несомненно, что студенты услышали много новых и интересных фактов о событиях той войны, ее тяжелых военных буднях, о ее героях и подвигах.

   



Main menu 2

OGK