Перейти к навигации

Семинар «Современное сварочное производство и технологии»

Семинар «Современное сварочное производство и технологии»

 

18-19 февраля 2016 года на базе Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Оренбургский государственный колледж» состоялся обучающий семинар по направлению «Современное сварочное производство и технологии».

рограмма семинара была адресована, прежде всего, мастерам производственного обучения и преподавателям профессионального цикла учреждений среднего профессионального образования, ведущим практическую педагогическую деятельность в области подготовки по профессии 15.01.05  «Сварщик».

В рамках семинара, участники познакомились с новейшим сварочным оборудованием, используемым на крупных предприятиях города и области, конкурсах профессионального мастерства среди профессионалов и т.д.; познакомились с одним из ведущих производителей сварочного оборудования области - ООО «Велдер».

Главный сварщик компании Мещеряков В.П. продемонстрировал возможности новых аппаратов, особенности ведения сварки в смесях газов, порошковой проволокой. Организован мастер класс. На практическом занятии каждый из слушателей семинара имел возможность опробовать оборудование ООО «Велдер» на реальном задании.

Директор Головного аттестационного центра сварщиков и специалистов сварочного производства Левченко Г.С. ознакомил слушателей с системой аттестации и сертификации сварщиков в Оренбургской области и РФ. Живой отклик и дебаты вызвал вопрос об организации и назначении процедуры независимой оценки квалификации о первых попытках ее проведения в городе Оренбурге, что подтверждает актуальность данного направления для системы профессионального образования.

Не менее актуальным стал вопрос о разработке профессиональных стандартов, их отличии от образовательного, о необходимости актуализации образовательных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

Также живой интерес вызвал вопрос о конкурсном движении WorldSkills, о котором рассказал заместитель директора Головного аттестационного сварщиков Ракк В.А. Полезной и познавательной была ознакомительная экскурсия в Учебный аттестационный центр сварщиков ООО «Газпром добыча Оренбург».



Main menu 2

OGK