Перейти к навигации

Всемирный день без табака

31 мая по решению Всемирной организации здравоохранения объявили Всемирным днем без табака.

 

Это решение было принято в 1988 году. На английском языке  название этого дня звучит как  "World No-Tobacco Day". Цель создания этого праздника заключается в том, чтобы обратить внимание мировой общественности к проблеме устранения никотиновой зависимости и курения в мире. Перед учреждением этого праздника была поставлена цель в XXI веке распрощаться  с проблемой табакокурения. Однако, как можно убедиться в XXI веке эта проблема не исчезла. Поэтому борьба с табакокурением продолжается, с каждым годом наращивая обороты.

Россия - одна из стран, поддерживающих борьбу с курением и заинтересованных в ее исчезновении.

К этому дню молодые культурные коллективы песни и танца приурочивают отчетные концерты, в школах проводят культурные мероприятия в память о людях, внесших большой вклад в историю страны. Это олимпиады по предметам школьной программы и интеллектуальные соревнования, конкурсы декламации стихов и танцевальные программы.

Ведь курение табака и сигарет - это одна из самых больших проблем 21 века, от которой ежегодно умирает раньше времени только в России более  300 тысяч человек. Эта цифра намного больше числа погибших в ДТП, от наркомании и от СПИДа.

Никотин - один из разрешенных наркотиков и к тому же самых распространенных. Зависимость от курения возникает очень быстро и нелегко лечится. К тому же избавление от этой пагубной привычки совсем не обещает, что в скором будущем все не повториться вновь.

Сегодня, 27 мая, в нашем колледже прошла акция «Поменяй сигарету на здоровый образ жизни!» Волонтеры обменивали сигареты на ленточки с названием акции. Надеемся, эта акция сыграла свою роль и кто-то задумался о своём здоровье.

 

 



Main menu 2

OGK