Перейти к навигации

"Билет в будущее"

«Билет в будущее»

В Оренбургской области успешно стартовал третий цикл проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее».

В июне  Медногорский индустриальный колледж, региональный оператор проекта, провел цикл обучающих семинаров для профессиональных образовательных организаций области, являющихся площадками проведения практических мероприятий Проекта «Билет в будущее» в Оренбуржье. Успешно проведена регистрация площадок и наставников на платформе проекта.

В июле начнет работу обновленный сайт проекта для школьников.
На сайте школьники, в том числе из самых удаленных уголков области, смогут проверить знания о профессиях и определиться с предпочтениями путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой специальностей.

На втором этапе участники проекта смогут попробовать себя в профессиях на различных практических мероприятиях. Ребятам будут доступны профессиональные пробы по 38 компетенциям из востребованных экономикой региона сфер занятости. Например «Промышленное производство» представлено компетенциями Лаборант химического анализа, Электромонтаж, Сварочные технологии, Токарные работы на станках с ЧПУ, Изготовление прототипов, Обработка листового металла, Инженерный дизайн САD, а востребованные профессии сферы «Информационные технологии и коммуникации» демонстрируют компетенции Программные решения для бизнеса, Сетевое и системное администрирование,  IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»,  Веб-дизайн и разработка.

Это прекрасная возможность для наших ребят определиться с будущей профессией. Все участники проекта могут попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников. Летом проект также не прекращает работу. На новом сайте каждый участник найдет что-то интересное.

 

Преподаватели профессиональных образовательных организаций Оренбургской области

повысили квалификацию для реализации проекта «Билет в будущее»

 

90 преподавателей профессиональных образовательных организаций региона   повысили квалификацию по дополнительной профессиональной программе «Инклюзивное образование в системе среднего профессионального образования» для реализации проекта «Билет в будущее».

Курсы повышения квалификации были организованы в рамках сотрудничества министерства образования Оренбургской области и ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и реализованы с использованием дистанционных образовательных технологий.

Содержание программы повышения квалификации включало освещение следующих вопросов: «Особые образовательные потребности лиц с ОВЗ», «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования лиц с ОВЗ в системе СПО», «Проектирование учебного занятия в условиях инклюзивного СПО», «Специальные образовательные условия для профессионального обучения лиц с ОВЗ», «Информационное обеспечение доступной образовательной среды для лиц с ОВЗ в условиях СПО», «Инклюзивное воспитание в системе СПО».

В процессе прохождения курсов слушателями были разработаны практико-ориентированные продукты:

- психолого-педагогическая характеристика обучающегося с ОВЗ для психолого-педагогического консилиума;

- фрагмент технологической карты учебного занятия (в условиях инклюзивного образования);

- перечень интернет-источников для работы с обучающимся с ОВЗ конкретной категории;

- план мероприятий по инклюзивному воспитанию / формированию инклюзивной культуры студентов.

В результате прохождения курсов преподаватели профессиональных образовательных организаций получили удостоверение о повышении квалификации.

 



Main menu 2

OGK