l Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс»

28 по 30 сентября 2017 года в Оренбурге состоялся впервые чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Абилимпикс (Abilympics) – это международная олимпиада по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью, зародившаяся в 70-х годах ХХ века в Японии. В Международную федерацию Абилимпикс входит 56 организаций из 40 стран и регионов. Они представляют различные региональные и международные организации, целью которых является реабилитация лиц с ограниченными возможностями и проведение конкурсов профессионального мастерства. Россия присоединилась к международному движению Абилимпикс в 2014 году. Оренбургская область официально вступила в движение «Абилимпикс» в 2017 году, распоряжением Губернатора созданы координационный совет работодателей, региональный организационный комитет.

Соревнования состоялись на пяти площадках по компетенциям: «Портной», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Участниками соревнований стали 27 конкурсантов – обучающиеся специальных (коррекционных школ), студенты техникумов и колледжей области. Победители чемпионата будут представлять Оренбуржье на Национальном чемпионате, который состоится в декабре текущего года в Москве.

В программе чемпионата состоялись Ярмарка вакансий и психологические тренинги, презентация центров развития дистанционного образования для детей-инвалидов, выставка технического и прикладного творчества, заседание секции научно–практической конференции с международным участием «Стратегические направления развития образования в Оренбургской области», круглый стол «Абилимпикс» как решение проблемы трудоустройства людей с инвалидностью».

В организации и проведении регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» приняли участие представители органов исполнительной власти, «Торгово-промышленной палаты», Оренбургского отделения «Всероссийского общества инвалидов», представители предприятий и организаций.

Оренбургский государственный колледж представил участников по трем компетенциям конкурса:

«Поварское дело» - выпускница Хрусловская Снежанна

«Кондитерское дело» - выпускники Бурцева Виктория, Асяева Гузель

«Портной» - студентка гр. № 306 Файзулина Лилия.

В качестве экспертов на конкурсных площадках работали: преподаватели Шалагина Ирина Николаевна, Корнилова Татьяна Владимировна, Никулина Светлана  Александровна, Глазкова Марина Анатольевна. Поддержку нашим участникам составили Набатникова Ирина Ивановна и Образцова Татьяна Николаевна.

Волонтерами трудились студенты колледжа Рагимов Рафаэль, гр.№ 307, Клепцова Мария, гр.№ 406, Казанцева Анна, гр.№ 201, Хасанова Дарья, гр.№ 307, Хорькова Ольга, гр.№ 204, Шуваева Елена, гр.№ 204.

По результатам чемпионата: Хрусловская Снежанна стала победителем в компетенции «Поварское дело», Бурцева Виктория заняла III место в компетенции «Кондитерское дело».

От всей души поздравляем победителей, а также педагогов, чье мастерство и упорство предопределили успех: Шалагину Ирину Николаевну,  Никулину Светлану Александровну, Образцову Татьяну Николаевну!