Памятная дата в декабре

Ежегодно 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году, которая учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). И сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В нашем колледже накануне этой даты прошла мультимедийная презентация «Во славу героев Отечества». Сотрудники Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Халыкова Е.В. и Чернышова Ю.Г. познакомили студентов 5-х курсов с историей праздника, показали военные ордена и  рассказали о них, прозвучали интересные факты из биографий   наших героев-соотечественников: Мустафина Раиса Рауфовича, Зеленко Андрея Жанновича, Чернухи Вячеслава Васильевича, Прохоренко Александра Александровича.

На время проведения презентации в библиотеке 1-го корпуса «ОГК» был развёрнут выездной читальный зал Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки, где предлагались вниманию студентов книги по тематике мероприятия.