Региональное учебно-методическое объединение Оренбургской области по укрупненной группе профессий и специальностей 29.00.00 «Технология легкой промышленности»

05 декабря  2018 года на базе ГАПОУ «Оренбургский государственный  колледж» состоялось заседание регионального учебно-методического объединения Оренбургской области по укрупненной группе профессий и специальностей 29.00.00 «Технология легкой промышленности» на тему: «Система подготовки специалистов среднего звена по укрупненной группе профессий и специальностей 29.00.00 «Технология легкой промышленности».

В работе заседания приняли участие 5 профессиональных образовательных организаций области, 30 человек, среди которых, заместители директоров по учебной работе, учебно-производственной работе, учебно-воспитательной работе, методисты, преподаватели.

Программа УМО включала в себя 2 части: методический митап и открытые уроки. На первом этапе собравшиеся обсудили актуальные вопросы, касающиеся опыта и проблем участия в региональном этапе чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills в компетенции «Технология моды». Перед собравшимися выступила заведующая отделением «Дизайн, к.п.н., главный эксперт – Костогриз Татьяна Владимировна. Она поделилась опытом и практическими советами  по организации площадки для проведения регионального чемпионата, а так же личным опытом участия в чемпионате рабочих профессий «Навыки мудрых».

На практическую часть (открытые уроки) участники УМО разбились на 3 группы по своему предпочтению.

ПМ 02 МДК 02.01 «Теоретические основы конструирования швейных изделий» Тема: «Построение чертежей конструкции воротников», 3 курс Преподаватель Матвиенко И.Н., ГАПОУ «Торгово-технологический техникум» г. Орск.

ПМ 04 МДК 04.01 «Технология изготовления изделий по индивидуальным заказам» Тема: «Обработка горловины и проймы обтачкой-кокеткой», 2 курс Преподаватель Бурдина З.С., ГАПОУ «Колледж сервиса» г. Оренбург.

ПМ 03 МДК 03.02 «Основы управления качеством»  Тема: «Оценка качества готового изделия - женское платье по стандартом WorldSkills», 4 курс Преподаватель Глазкова М.А., ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбург.

Заседание завершилось обсуждением  уроков коллег, подготовкой рекомендации и подведением итогов работы УМО. По окончанию мероприятия участникам было предложено заполнить  экспресс – анкету.