11-13 марта 2015 года на базе ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» г. Оренбурга состоялся XII Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик Оренбуржья – 2015». Областной конкурс сварщиков являются первым туром единой межгосударственной и общероссийской системы конкурсов, проводимых при содействии Межгосударственного научного совета по сварке, Ростехнадзора России и Общества сварщиков стран СНГ под руководством Национального Аттестационного комитета по сварочному производству, Института электросварки им. Е.О. Патона и Института сварки России.

Данный конкурс позволяет оценить уровень профессионального мастерства сварщиков предприятий, способствует распространению передового опыта, стимулирует заинтересованность сварщиков в повышении квалификации, поднимает престиж профессии и, в конечном итоге, способствует повышению технического уровня сварочного производства предприятий.

Организаторами конкурса выступили: Правительство Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей, Головной аттестационный центр сварщиков Оренбургской области, Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области.

В конкурсе приняли участие более 40 участников с различных ведущих предприятий города и  области, в том числе из Челябинской области.

Участник демонстрировали свое мастерство по четырем способам сварки: ручная дуговая сварка покрытыми электродами, ручная аргонодуговая неплавящимся электродом, газовая, механизированная плавящимся электродом в среде активных газов.

Впервые в рамках этого конкурса приняли участие студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций: ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», ГАОУ СПО «Оренбургский автотранспортный колледж», ГАОУ СПО «Гуманитарно-технический техникум». Молодые конкурсанты выполняли конкурсное задание с учетом требований к профессиональной компетенции «Сварочные технологии» по методике «WorldSkills». Члены жюри отметили достаточно высокий уровень подготовки у всех обучающихся.

Для участников Конкурса были проведены выставка сварочного оборудования от фирм ООО «Велдер», ООО «Криотек», спецодежды от фирм ООО «Виктор спец.одежда», Роба, мастер-класс по выполнению сварных работ, мастер-класс по выполнению профессиональной компетенции «Сварочные технологии по методике «WorldSkills», семинар по повышению квалификации сварщиков «Квалификационные требования и профессиональные компетенции  сварщиков по программе WorldSkills».

Победителем конкурса среди студентов стал обучающийся ГАОУ СПО «Гуманитарно-технический техникум» Лукьянов Николай. Остальные участники получили диплом участника.