Перейти к навигации

II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Оренбургской области

С 28 ноября по 2 декабря 2016 года в г. Оренбург и г. Бузулук состоялся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Оренбургской области.

WorldSkills - международное некоммерческое движение, основанное в середине прошлого века и направленное на повышение престижа рабочих профессий, раз в два года проводит международные соревнования профессионального мастерства. Россия присоединилась к движению в 2012 году, в 2019 году всемирный чемпионат WorldSkills пройдет в Казани. Оренбургская область присоединилась к движению Worldskills Russia в 2015 год

Региональный чемпионат организуется для повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодежи в производственные секторы экономики, а также для совершенствования профессионального образования с учетом национальных и международных требований.

В региональном этапе приняли участие 56 человек из 29 техникумов и колледжей области. Соревнования проводились по десяти компетенциям (профессиям): «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Электромонтажные работы», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура», «Кондитерское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Сухое строительство и штукатурные работы». Соревнования были организованы на площадках пяти учебных заведений города Оренбурга и Бузулука, двух предприятий – ООО «Газпром добыча Оренбург» и «Оренбургэнерго». Профессионализм участников на протяжении трех дней оценивали восемь сертифицированных экспертов от союза WorldSkills Russia из Шадринска Курганской области, Орла, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Новокуйбышевска Самарской области, Якутска, Тольятти и Казани, а также 76 региональных экспертов: преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций, независимые эксперты от ведущих работодателей области.

На этом престижном соревновании наш колледж представили: студентка группы № 304 Лукьянова Виктория в компетенции «Поварское дело» и обучающийся группы № 311-н Окунев Николай в компетенции «Сварочные технологии».

В течение пяти конкурсных дней нашим ребятам необходимо было продемонстрировать свое мастерство в сложнейших испытаниях.

Площадкой для компетенции «Сварочные технологии» стал Учебно-производственный центр ООО «Газпром добыча Оренбург». Организатором чемпионата в этом направлении выступил наш колледж». Главным экспертом выступил заместитель генерального директора ООО «Накс-Оренбург» Ракк Виктор Александрович. В качестве независимых экспертов на площадке работали главный сварщик ООО «Газпром добыча Оренбург» Федотов И.Г. и главный сварщик ООО «Криотэк» Анисимов С.И. Также на конкурсе в качестве экспертов выступили: преподаватели колледжа Белова С.П. и Максаева Т.В., лаборант сварочной мастерской Дегтярев В.С.

Участниками чемпионата по компетенции «Сварочные технологии» стали обучающиеся из Новотроицка, Сорочинска, Орска, Бугуруслана и Оренбурга. Конкурсантам предстояло выполнить три модуля, сложность которых соответствовала международным требованиям.

Конкурсную площадку на территории ООО «Газпром добыча Оренбург» посетили с экскурсией обучающиеся колледжей и техникумов города.

Ярким этапом чемпионата стало испытание сварных конструкций под давлением в емкости с водой. Подобным образом выполненный сосуд проверяли на герметичность.

Чемпионат по компетенции «Сварочные технологии» стал возможен благодаря помощи наших давних социальных партнеров: ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Криотэк», ООО «Оренсбыт», ООО «Накс-Оренбург».

 Чемпионат по компетенции «Кондитерское дело» был организован на площадке Колледжа сервиса г. Оренбурга. Конкурсантам предстояло соревноваться в умении моделирования из мастики и марципана, изготовлении шоколадных конфет, антреме, тортов, изделий из карамели. Экспертом от нашего колледжа выступила преподаватель Пешкова Ольга Ивановна.

2 декабря на закрытии регионального чемпионата были определены победители и призеры. Так, Окунев Николай стал победителем в компетенции «Сварочные технологии» и был удостоен золотой медали чемпионата из рук министра труда и занятости населения Оренбургской области Кузьмина В.П.. Лукьяновой Виктории  был вручен Диплом участника.

От всей души поздравляем команду нашего колледжа с достойной  наградой!

 



Main menu 2

OGK