Перейти к навигации

Неделя общеобразовательных дисциплин естественнонаучного цикла на отделениях ТиТОП и АиОП

23 января 2023 года на отделениях   ТиТОП  и АиОП традиционно для конца января  стартовала неделя общеобразовательных  дисциплин естественнонаучного цикла.

Неделя дисциплин (предметов) – это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в образовательной организации любого уровня, представляющая многоцелевое единство мероприятий, объединенных общими задачами, по возможности прозрачными, видимыми не только преподавателям, но и студентам, и подчиненная решению этих задач рационально отстроенной системой конкурсов, игр, олимпиад, викторин и т.п. 

Основными задачами предметной недели мы ставим следующие: вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность;  повышение их интереса к изучаемым дисциплинам; выявление студентов, обладающих творческими способностями, возможность реализации и раскрытия творческого потенциала; повышение мотивации обучения.

 При разработке мероприятий недели педагогами нашей МЦК  была учтена специфика каждой дисциплины, их познавательный, творческий, обучающий и игровой потенциал. Студентам предоставили целый спектр мероприятий, где каждый из них мог выразить себя через показ знаний, творческих способностей, физических возможностей, целеустремленности и бойцовского характера.

Каждый обучающийся  являлся активным участником всех событий недели ООД, в тоже время студенты «существовали»  в мероприятиях добровольно, имея возможность выбора участия или неучастия, попробовали себя в разных ролях, применяли свои силы в различных видах деятельности.

    Открывали неделю дисциплин естественнонаучного цикла преподаватели физики,  Несмиянова С.Ф. и Сафронова Н.В. с открытыми уроками в группах 109н и 103н, посвященными 100-летию со дня рождения

Н. Г. Басова.   14 декабря 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося учёного, лауреата Нобелевской премии по физике, дважды Героя Социалистического Труда Николая Геннадьевича Басова (1922–2001). В научном мире академик Басов широко известен как основоположник квантовой электроники и изобретатель разных типов полупроводниковых лазеров. Многочисленные разработки Н.Г. Басова и его коллег позднее нашли применение в сферах микроэлектроники, связи и навигации, сверхточных измерений и медицины. Значимость его разработок для советской и российской науки сложно переоценить. Активное участие в подготовке и проведении занятий приняли студенты: Седелев Н, Николаев В. – группа 103-н, Полетавкин А.М. Семенов М.А.,  Сюндюков Р.М., Попенко И.Г. - группа 109н.

  

    В продолжение недели преподавателем Сафроновой Н.В. была проведена экскурсия в планетарий Оренбурга «Открылась бездна, звезд полна….»

В зале планетария под куполом в центре находится проектор  и показывает, точную картину звездного неба.  Так же ребята имели  возможность посмотреть  около восьми тысяч звезд, млечный путь, солнечную систему с движением всех планет по орбитам, а также полёты метеоритов и контуры созвездий. Очень интересно было наблюдать за природными явлениями: северное сияние, звездопад, восход солнца.  Также интересно было понаблюдать за передвижение лунохода по поверхности Луны. Была возможность потрогать макет Луны.

  В ходе экскурсии у студентов расширились представления о многообразии космоса, познакомились с планетами и их расположением по порядку от солнца (анимация), созвездиях, об интересных фактах и событиях космоса, об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле.

   Ребята почувствовали себя покорителями космического пространства,  получили целую вселенную впечатлений, новых знаний и опыт космического путешествия. 

  

    Уже традиционно преподаватели физики Несмиянова С.Ф. и Сафронова Н.В. провели конкурс - конференцию  презентаций «Физика в моей профессии». В этом году активное участие приняли группы 103н, 112н, 109н,107н, 108н,110н. лучшими признаны работы: «Физика в профессии оператора нефтепереработки» (Скорый В. 103-н,); «Физика в профессии сварщика» ( Чередник И, Оганнисян А. 112-н); «Физика в профессии мастер КИП и А» (Карягин Т.Н. –109н, Полетавкин А.М. и Семенов М.А. – 109н); «Физика в профессии электромонтер» (ЛуценкоИ.Н. – 107н); «Физика в профессии слесарь КИП и А» (Черняев – 110н). 

    Преподавателем Садковой С.А.  был проведен  конкурс «Знатоки математики» среди студентов 103н группы. Цели, заявленные в мероприятии, такие как воспитание навыков работы в команде, уважения к сопернику, повышение уровня математической культуры и развитие познавательного интереса, логического мышления, творческой активности, умения грамотно излагать свои мысли,  были успешно реализованы. 

    

     Середина нашей недели прошла под эгидой Информатики. Значению IT-технологий согласно доктрине  страны наше учебное заведение придает большое значение.

Преподаватели информатики Варварина Л.А. и Садкова С.А. провели викторину «Счастливый случай». В мероприятии принимали участие студенты 203н  группы. Конкурс проводился между 1 и 2 подгруппами. 1 место заняла 1 подгруппа. 

  

Преподаватель информатики Голуб И.Н. провела тематическую информационную игру «Информатика в России».  В игре приняли участие студенты группы 104н, а в роли ведущих и жюри выступили студенты 103н группы Наурызбаев Александр и Лучихин Александр. Игра состояла из ряда этапов: История праздника, 4 декабря – День информатики в России; Разминка, Конкурс «Разгадай ребус», Конкурс пословиц.

По итогам мероприятия за участие все студенты  имеют  тематические смайлы, победители, команда «Знайки» в  награду  получила сладкий подарок.

  

        Также, в среду прошло мероприятие по физической культуре и ОБЖ— «Веселые старты».

Мероприятие подготовили педагоги Якшимбетов Р.М.,  Волобаева Л.А. и Ковш Ю.А.  В  «Веселых стартах» приняли участия группы:101-н 111 –н, 112-н, 103- н, 102-н, 109- н, 113-н, 107-н, 108-н и группы отделения Дизайн.

 Во всех конкурсах легкоатлетической эстафеты победила команда группы 101н. 

    

Помимо эстафеты, соревнования проводились в номинациях: армрестлинг, сборка - разборка автомата Калашникова, поднятие гири. Номинации были выбраны, так как являются элементами начальной  военной подготовки студентов нашего колледжа, развивают патриотизм.  А также позволяют выявить перспективных юношей для дальнейшего участия в соревнованиях разных уровней. В каждой номинации были выбраны победители и призёры.

Армрестлинг: 1 место – Марчуков Кирилл, 113-к группа.

2 место – Гончаренко Данил, 102-к группа.

3 место – Мужиков Владислав, 103-н группа.

Поднятие гири:

1 место – Махибородов Артём, 109-н группа.

2 место – Арбузов Ярослав, 112-н группа.

Разборка-сборка автомата:

1 место – Борисов Кирилл, 103-н группа.

2 место – Бухаров Даниил, 102-к группа,

3 место – Иштуганов  Айдар, 107-н группа.

     Преподаватель математики Змерзлюк Л.П. в рамках предметной недели  провела конкурс « В Мире Математики».  Разнообразные задания, занимательные ребусы и загадки, отражение математики во всех сферах жизни человека, это содержание данного мероприятия.

Участие приняли группы:   104-н, 101-н,109-н,209-н, 204-н,205-к, 105-к.

Победителями и призеры : 1место – группа 104-н;  2место – группа 101-н;

3 место – группа 209-н. Активное участие принимали учащиеся группы 109-н,204-н. 

  

  

    Преподаватель Михалкина Г.П., в группах 304н, 305н,311н,312н провела викторину по экономике «Своя игра», темой игры стала «Пенсионная реформа в РФ».

Планируемые результаты проведения данного мероприятия, это: обобщение знаний о пенсионных системах и реформах стран мира; получение знаний и умений для решения личностно - значимых задач в  области пенсионного обеспечения; развитие навыков сотрудничества с педагогами и сверстниками в различных игровых и реальных экономических ситуациях. Победителями стали группа 304н. 

    Заключительным мероприятием недели ООД стало организованная и проведенная Михалкиной Г.П. совместно с группами 201н и 113к  Пресс-конференция по биологии «Влияние табака, алкоголя и наркотиков на организм человека, его потомство».

Главной целью мероприятия определено формирование негативное отношение подростков к употреблению алкогольных напитков, курению, приёму наркотиков с целью сохранения собственного здоровья и здоровья будущего потомства.

Пресс- конференция была проведена студентами 201н группы Рыжовой К., Мальневой К., Бесчетновой О., Шевченко Ю. В мероприятии активно использовались видеоматериалы соответствующей тематики, был проведен интерактивный тренинг «Умей сказать нет». Также было организовано выступление психолога колледжа Гриниченко А.В. о причинах и этапах формирования вредных привычек. 

  

  

         С целью реализации творческих способностей наших студентов на протяжении всей недели проходили конкурсы стенгазет, плакатов и кроссвордов.

         Конкурс кроссвордов «Лазеры» и информационных листов «Н.Г.Басов и его творческий путь», преподавателей Несмияновой С.Ф. и Сафроновой Н.В.  Лучшими признаны работы Неретина Д. 103-н, Оганесяна  А. 112-н, Ерш И., Гончаренко Д.102-к, Кислов Д. – 110к, Ширяева Н., Кудашева И. 109н. 

         В конкурсе электронных газет на тему: «Российские ученые», преподавателей  Садковой С.А. и Варвариной Л.А. абсолютным победителем стал Соловьев М., группа 203н. 

         В конкурсе плакатов по математике «Великие о математики» (цитаты) преподавателя Садковой С.А., приняли участие студенты 102к, 103н, 202к групп.  Победителями стали Илюшкин П., Дорожкин В.

         Все мероприятия недели ООД были проведены на достойном уровне, но самым ярким событием, «изюминкой» недели стала выставка - конкурс моделей, плакатов, информационных листов, панелей и пр. по астрономии преподавателя Сафроновой Н.В., где активное участие приняли
группы  - 106, 102, 105, 109н, 101н.

        Экспонаты, представленные на выставке, удивляли разнообразием, красочностью, оригинальностью и качеством исполнения. Было принято решение о проведении экскурсий для студентов нашего колледжа на данную выставку. 

    

  

        В номинации: «Лучшая астрономическая модель»:

1место -Голованова Е.П -101н группа
2место- Седелева Д.А. -122 группа
2место Шиманова Д.Н. – 102 группа
2место Королева Е.А. – 102 группа
3место Борисенко А.Ю. – 105 группа
3место Сандыбекова  Д.Е. – 106 группа
 
         «Лучший плакат по астрономии»:
1 место – Черникова В.В. – 106 группа
1 место – Зайнагабдинова А.Д. – 122 группа
2место – Акуленкова А.А. - 105 группа
2место – Чебанова А.В. – 106 группа
3 место – Сюндюков Р.М. – 109 н группа
 
       «Лучший астрономический кроссворд»:
1место – Колмакова Е.Б. – 105 группа
2место – Синева К.А. – 102 группа
2место – Щеголева А.И. – 101н – группа
3 место – Козина М.Р. – 102 группа
3место – Умрихина Д.В. – 101 н группа
       «Лучший тематический лист по астрономии»:
1 место- Ярославцева Д.К. – 101н группа
1место – Кириллова Е.И. – 105 группа
2место – Думикян Д.А. – 105 группа
2место- Мошкова А.С. – 106 группа
3 место – Пробст Е.А. – 102 группа
       «Реализация творческого профессионального потенциала через астрономию»:
1 место – Фомичева Н.В.  – 106 группа
2место – Федорова В.О. – 102 группа
3место – Минасян С.А. – 106 группа
        «Лучший астрономический буклет»:
1 место - Ермолина В.А. – 102 группа
1место – Захарченко П.А. – 106 группа
1 место – Принцева Д.А.– 105 группа
2 место – Малая А.Ю. – 102 группа
2место – Акуленкова А.А. – 105 группа
3место – Валеева Р.Р. – 106 группа
3место – Алкамян Р.Б. – 106 группа

В рамках опережающих мероприятий недели, (из за производственной практики),  преподаватель Лапынина Ю.Г. со студентами групп 204н, 205к и 404н  провела мероприятие  АДВЕНТСКИЙ КАЛЕНДАРЬ: ОКНО В СКАЗКУ.

  

 



Main menu 2

OGK