РЕГИОНАЛЬНОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО УГС 13.00.00

11 марта 2022г. на базе ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум», г. Оренбурга состоялось заседание регионального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика «Изучение технологий обеспечения энергоэффективности через создание единой интеллектуальной системы управления электрооборудованием на базе учебных мастерских».

От ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» на РУМО присутствовали преподаватели спецдисциплин Г.А. Новокрещенова, М.И. Дегтярева, Л.В. Трофимова и С.Г. Туркевич.

В РУМО приняли участие представители предприятий профильного направления, преподаватели и мастера производственного обучения среднего профессионального образования, а также преподаватели вузов.

Заседание регионального учебно-методического объединения открыл  заместитель министра образования Оренбургской области Коваленко Вячеслав Александрович.

Директор ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г.Оренбурга Кручинина Ольга Владимировна обратилась к участникам РУМО, обозначила проблемы, рассматриваемые на заседании РУМО.

В рамках РУМО были предусмотрены следующие мероприятия:
1. Мотивационная площадка в формате панельной дискуссии «Технологии обеспечения энергоэффективности: современные подходы и опыт предприятий Оренбургской области».

2. Педагогическая мастерская была представлена мастер-классом Шмаль А. В., мастером п/о ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г.Оренбурга на тему «Изучение технологий обеспечения энергоэффективности с применением интеллектуальной системы управления ONIPLRStudio на базе учебной мастерской «Электромонтаж» с учетом требований по охране труда и электробезопасности».

3. Калейдоскоп уроков был представлен тремя открытыми уроками следующих преподавателей: Новокрещеновой Г.А. ( ГАПОУ "Оренбургский государственный колледж"), Манчик Н.М. (ГАПОУ «Медногорский индустриальный колледж»), Писаревым Ю. В. (ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» г.Оренбурга.

4. В завершении работы регионального учебно-методического объединения состоялся Открытый микрофон, где были подведены итоги, высказаны мнения, выработаны рекомендации.

В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы, связанные с технологиями обеспечения энергоэффективности, предложены современные подходы в данном направлении, рассмотрен практический опыт предприятий и образовательных организаций Оренбургской области.