VI Открытый Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»

1 февраля 2021 года стартовал VI Открытый Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

После регистрации прошли жеребьевка участников, ознакомление с конкурсной документацией, проверка тулбоксов.  С конкурсантами проведен инструктаж по технике безопасности, представлены рабочие места.

Члены сообщества экспертов обсудили все необходимые вопросы перед началом соревнований.

Торжественное открытие чемпионата никого не оставило равнодушным. С приветственным словом к участникам VI Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» обратились Роберт Наилевич Уразов, Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Алексей Александрович Пахомов, министр образования Оренбургской области, Людмила Анатольевна Иванюк, руководитель региональных программ союза WorldSkills Россия.

На каждой площадке к состязаниям приступили 5 участников и 5 экспертов.

Пожелаем всем удачи и отличного настроения!

2 февраля 2021 года открылся второй день VI Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» на площадках ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж». Участники площадок по компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Технологии моды» (Юниоры) начали свой день с инструктажа по ТО и ТБ, проверки тулбоксов, подготовки рабочего места.

Затем ребята приступили к конкурсным заданиям. Эксперты внимательно следят за ходом соревнований.

В специально отведенное время площадки посетили учащиеся оренбургских школ. Ребятам показали особенности профессий. Познакомиться  с той или иной специальностью в рамках проведения таких ответственных соревнований, это ли не настоящий подарок ребятам, которые, уже обучаясь в школе, задумываются о своем будущем.

Дискуссия "Взаимодействие с Академией Ворлдскиллс по подготовке и быстрой переподготовке кадров для экономики региона" была организована руководством ГАПОУ "ОГК в рамках деловой программы VI Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы».

Руководители и преподаватели колледжей и техникумов Оренбуржья и Московской области обсудили следующие вопросы: проблемы и перспективы подготовки и быстрой переподготовки кадров для Оренбургской области; анализ реализации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от короновирусной инфекции; как учить по стандартам Ворлдскиллс - лучшие практики ДПО; специфика реализации специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста; реализация программ ДПО в дистанционном и распределенном форматах.

День прошел плодотворно. Чемпионат продолжается.

4 февраля 2021 года продолжил свою работу VI Открытый Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». В ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» работают площадки по компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Технологии моды» (Юниоры). На каждой площадке к состязаниям приступили 5 участников и 5 экспертов.

Работа над заданиями идет к завершению. Скоро будут подведены итоги.

В рамках проведения чемпионата ведется активная профориентационная работа для школьников города Оренбурга и Оренбургской области.  Организовано посещение конкурсных площадок. Работает выставка технического творчества студентов колледжа.

Также не снижает оборотов деловая программа чемпионата.

Заключительный день VI Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы» в ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» прошел 5 февраля 2021 года.

Задания выполнены и оценены экспертами. В ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» работали площадки по компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Технологии моды» (Юниоры).

Площадки, работавшие в нашем колледже, посетил заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Александрович Коваленко.

В первой половине дня на площадках прошли брифинги с участием экспертов. Прошло активное обсуждение вопросов по организации и проведению регионального чемпионата, об особенностях проведения регионального чемпионата в условиях ограничений, связанных с профилактикой распространения новой короновирусной инфекции (2019-nCoV), об улучшении работы площадок с целью достижения результатов подготовки чемпионатов ФНЧ. Были обсуждены также инсайты экспертов и произведен обмен мнениями, выявлены лучшие практики и решения, которые могут быть применены в профессиональных чемпионатах Оренбургской области, появились новые идеи.

В полдень состоялась Церемония закрытия VI Регионального чемпионата Оренбургской области – 2020-2021 года «Молодые профессионалы».

Оглашены итоги и ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» есть чем гордиться. Вот они - студенты ГАПОУ ОГК - победители VI Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы»:

Компетенция: 10 WSI Сварочные технологии

Участник:  Назаров Данил Сергеевич