Перейти к навигации

Уроки финансовой грамотности в Оренбургском государственном колледже

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 1 апреля 2021 года проведены уроки финансовой грамотности для студентов Оренбургского государственного колледжа.

Целью мероприятий стало повышение финансовой грамотности обучающихся, формирование разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным финансам.

Мероприятие в Оренбургском государственном колледже организовано совместно с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области и Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области.

Открыл мероприятие главный специалист Отдела анализа финансового менеджмента министерства финансов — Талгат Сергеевич Шернецинский. Он отметил, что финансовая грамотность – это понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

Заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Журавлев Михаил Вячеславович рассказал студентам о том, какие права имеет потребитель финансовых услуг и как их защищать в случае их нарушений. Тема была развернута подробно и в интересной форме. Конкретные примеры из опыта работы помогли наглядно показать ребятам, как важно знать и защищать свои права во время приобретения товаров.

Специалист отдела работы с налогоплательщиками Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Дейнега Светлана Ивановна рассказала ребятам о действующем на территории Оренбургской области новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан — налоге на профессиональный доход. Подробно довела информацию об официальном сайте налоговой службы и о возможностях для налогоплательщиков при регистрации в личном кабинете.

На основе полученной информации студенты проанализировали собственную жизнь и жизнь своей семьи и сформулировали основное правило, которое необходимо помнить любой семье: любая финансовая цель достижима, вопрос только в сроках и грамотном финансовом планировании.

    

 

    

 



Main menu 2

OGK