Перейти к навигации

Итоги Декады по специальностям отделения дизайна

          С 11.03. по 23.03.2019 г. во 2-ом учебном корпусе колледжа состоялась Декада по специальностям отделения дизайна колледжа. В мероприятиях Декады приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям: «Дизайн (реклама)», «Дизайн (полиграфическое производство)», «Дизайн (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Профессиональное обучение (полиграфическое производство)».

          В рамках декады проводились следующие мероприятия:

          В период с 11 по 14 марта в фойе 1 этажа преподавателями Костогриз Т.В., Лохачева О.Г., Веснина Н.С., Марина Т.И.была организована выставка студенческих работ, выполненных в рамках учебных практик по специальностям 54.02.01 Дизайн (реклама) и 54.02.01 Дизайн (полиграфическое производство).

   

          В рамках декады состоялись  Внутриколледжных конкурса профессионального мастерства. Целью проведения внутриколледжных конкурсов являлось: выявление наиболее одаренных и талантливых студентов; повышения качества профессиональной подготовки обучающихся; дальнейшего совершенствования их профессиональных компетенций; реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся, а также отбор победителей для участия в областных, всероссийских конкурсах профессионального мастерства:

         13 марта прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ»; организовали и провели данное мероприятие преподаватели Крюкова А.С. и Садыгова М.М.. В конкурсе приняло участие 10 человек, обучающихся в группах № 202 и 205 по специальностям 54.02.01 Дизайн (реклама) и 54.02.01 Дизайн (полиграфическое производство). Участники отбирались по итогам прохождения этапов учебных практик в рамках профессиональных модулей ПМ.06 Участие в разработке технологических процессов в производстве рекламной продукции и ПМ.06 Участие в разработке технологических процессов в производстве полиграфической продукции.

          По итогам конкурса выявились следующие победители:

          1 место -  Суркова О.Ю., группа № 202

          2 место – Лысенко А.А., группа № 205

          3 место – Золотухина Е.А.  группа № 205

   

          14 марта состоялся конкурс профессионального мастерства по компьютерной графике. Организаторами конкурса выстипили преподаватели: Лохачева О.Г. и Марина Т.И.. В конкурсе участвовало 7 человек, обучающихся в группах № 205, 305, 302 по специальностям 54.02.01 Дизайн (реклама) и 54.02.01 Дизайн (полиграфическое производство). Участники отбирались по итогам прохождения этапов учебных практик в рамках профессиональных модулей ПМ.01 Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов и ПМ.06 Участие в разработке технологических процессов в производстве полиграфической продукции.

          Конкурсное задание состояло только из практического задания. В качестве задания к конкурсу использовалось задание Модуля 2 - Информационный дизайн в компетенции «Графический дизайн» WorldSkills Russia (WSR) за 2018 год: Предлагается разработать и подготовить афишу к концерту с соблюдением правил верстки и психологического восприятия соответствующей целевой аудитории, с учетом предложенных параметров и исходных файлов.

          1 место -  Воротилин Д.А., группа № 205

          2 место – Аникин Д.С., группа № 205

          3 место – Никонорова К.В., группа № 305 

   

          15 марта прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Оператор электронного набора и верстки», который был организован преподавателями Лохачевой О.Г. и Весниной Н.С.

          В конкурсе принимали участие обучающиеся группы № 205 по специальности 54.02.01 Дизайн (полиграфическое производство). Задания к конкурсу были разработаны на основе требований владения профессиональными навыками для участия в конкурсе WorldSkills Russia (WSR) в рамках компетенций «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН», Модуль III Печатный дизайн (обложка и внутренний блок рекламного буклета с продукцией компании), который предлагается разработать и подготовить к печати 8- страничный рекламный буклет с обложкой, включающей разработанную авторскую графику на обложке, предложенные иллюстрации для текста и текст с соблюдением правил верстки и психологического восприятия соответствующей целевой аудитории. В результате места распределились следующим образом:

          1 место -  Волженцева К.Н.

          2 место Рауткина Е.А.

          3 место – Фомин Д.А.

    

          20 марта был дан старт традиционному конкурсу профессионального мастерства по профессии «Портной». Организаторами конкурса были преподаватели Краснова Е.В. и Глазкова М.А.

          В конкурсе принимали участие обучающиеся группы № 206 по специальности 54.02.01 Дизайн (конструирование, моделирование и технология швейных изделий). Конкурс состоял из трех этапов: домашнего задания, теоретического этапа и выполнения практического задания. Задания к конкурсу были разработаны на основе требований владения профессиональными навыками для участия в конкурсе WorldSkills Russia (WSR) в рамках компетенций «Технология моды». Участники в течение 6 часов боролись за звание «Лучший по профессии» и в итоге:

          1 место -  Султангузина Р.Р.

          2 место -  Сайфутдинова А.Ф.

          3 место – Даллакян С.А.

          Кроме того, дипломом в номинации «За креативность и творческую идею» отмечена студентка Усманова Л.И

   

   

          21 марта прошел Круглый стол «Актуальные вопросы трудоустройства», традиционно проводимый преподавателем профессиональных модулей Харламовой Е.Н. В нем приняли участие выпускники групп № 505 и 406. На мероприятие были приглашены представители Министерства труда и занятости Оренбургской области Лукьяненкова Е.А. и Гулак И.А

          Кроме того, в декаде приняли участие школьники  школы №58 и №4 г.Оренбурга, в рамках профориентационной работы, они посетили два конкурса профессионального мастерства - по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ» и по компьютерной графике, познакомились с выставкой выполненных работ.

   

          Завершилась Декада церемонией награждения, где были названы победители по всем конкурсам проф.мастерства, награждение проводила заведующая отделением дизайна, к.п.н. Костогриз Т.В.

    



Main menu 2

OGK