Перейти к навигации

Неделя МЦК общеобразовательных дисциплин на отделении ПТ

На отделении профессиональных технологий прошла неделя МЦК общеобразовательных дисциплин.

          25.01. 2023 г.  было проведено открытое внеклассное мероприятие Спортивный конкурс «Быстрый, сильный, ловкий»  в рамках недели общеобразовательных дисциплин. Организовала и провела мероприятие преподаватель Акимова Л.М. По итогам конкурса Команда «гр.103» заняла -1место, Команда «гр.104» -2место.

          26 января 2023 г. было проведено мероприятие под названием «Математико-информационный квиз», в котором приняли участие студенты 4 групп: 101, 104, 103 и 107.

Организаторами и разработчиками являются Елистратова Т.А. и Белоновская И.Г.

Целью мероприятия было повышение интереса обучающихся к изучению предметов математического цикла, повторение и закрепление пройденных тем в виде игры. Задания были различного уровня сложности и разделены на 4 тура.

Участники игры разделились на 2 команды: «Одуванчики» и «Сонные мухи», причём команды сформировались по несколько участников из каждой группы.

По результатам определился победитель, проявив смекалку и эрудицию при ответах на вопросы.

Все участники отлично справились с заданиями и всего 1 балл отделил команду «Сонные мухи» от победителей.

             Преподаватель Иванова Э.Ш. провела  мастер-класс «Jazz-party”  в группе 301 ОПТ.

Цель мероприятия: развитие познавательной активности, повышение мотивации, изучение английского языка, расширение лингвистических знаний и умений применять их в своей профессии.

         Лапынина Ю.Г. провела 23.01.23 г. открытый урок по теме: «Поварское искусство» (кулинария) в группа: 204

Цель занятия: Применить коммуникативные знания и умения ранее изученного материала с повседневной жизнью обучающихся и их профессией.

         Свои умения в поварском искусстве они смогли показать, сварив немецкий (глинтвейн) и русский (сбитень) традиционные напитки, переведя рецепт с немецкого языка на русский, используя навыки перевода, изучив культуру страны изучаемого языка плюс сохраняя традиции своей страны.

         В этом занятии по теме: «Поварское искусство (кулинария)» применялось Центрированное на обучающегося обучение. Эта технология предполагает наиболее полное раскрытие личностного потенциала обучающегося в результате особой организации занятий, создание партнерских отношений между педагогом и обучающимися.

         Занятие прошло насыщенно, интересно. Обучающиеся получили массу эмоций от возможности соединить свои языковые знания и профессиональные умения, а также от высокой оценки их работы приглашенных гостей.

25 января 2023 года преподавателем русского языка и литературы Синенко Л.В. и преподавателем истории Бехтеревым Д.Ю. была проведена Литературно-историческая викторина «Что едали наши предки?», в которой приняли активное участие студенты 103 и 104 групп.

Цели и задачи внеклассного мероприятия:

- создать условия для актуализации знаний студентов по литературе и истории;

- расширить знания студентов в объёме содержания вопросов, заданных в ходе викторины;

- развивать творческие умения студентов, их способности к обобщению, систематизации знаний.

Участники: студенты 103 и 104 групп.

Студенты 103 и 104 групп продемонстрировали при ответах на вопросы викторины хорошие знания по дисциплинам «Литература», «История» и из области кулинарии

По итогам проведения викторины победу одержали студенты 104 группы, входившие в состав команды «Мадагаскарские пингвины». Они заработали большее количество баллов и заняли первое место. Команда представителей 103 группы «Одуванчики» заняла второе место.

    

    

    

    

    

    

    

 

 

 

 

 



Main menu 2

OGK