Перейти к навигации

Неделя общеобразовательных дисциплин гуманитарного цикла

Один из важных путей проведения содержательной, творческой и интересной работы со студентами - это внеклассная работа. Строгие рамки занятия и насыщенность программы не всегда позволяют ответить на многие, интересующие студентов вопросы. И тогда на помощь приходят внеклассные занятия с применением новых информационных технологий, которые в силу своей наглядности, красочности и простоты, приносят наибольший эффект и большее значение в развитии и воспитании молодых людей.

С 23 по 28 января 2023 года в колледже была проведена неделя общеобразовательных дисциплин для обучающихся Отделения технического и технологического обеспечения производства и Отделения автоматизации и обслуживания производства. Организаторами выступили методист Михалкина Г.П. и председатель МЦК преподавателей общеобразовательных гуманитарных дисциплин Илларионова Л.А., преподаватели.

Цель: активизировать познавательный интерес обучающихся, повысить мотивацию к изучению общеобразовательных дисциплин, вызвать у них положительные эмоции, подвести к самостоятельным выводам и обобщениям, обогатить кругозор и интеллект обучающихся дополнительными знаниями, предоставить возможности обучающимся для их самореализации.

В рамках недели были запланированы  и проведены разноплановые мероприятия, отвечающие поставленным задачам. Участие приняли студенты 1 и 2 курса ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж».

Открыла неделю преподаватель иностранного языка высшей квалификационной категории Гумирова Р.Х. открытым мероприятием «Литературная гостиная» (23.01.2023), в котором приняли участие студенты 101н группы Цель: формировать социокультурную компетенцию; повысить интерес к иностранному языку; воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка и трепетное отношение к близкому человеку.

В числе лучших чтецов были отмечены: Лапшин Владислав, Рахимова Диана, Иванова Ангелина.

  

В продолжение приобщения к изучению иностранного языка преподаватель Лель В.А. провёл конкурс чтецов: «Чтение скороговорок на немецком языке» «Deutsche Zungenbrecher».  Участниками стали студенты 101н и 111н группы.

  

Цель: улучшение качества произношения, а также качества и скорости чтения вслух. Расширение знаний о стране изучаемого языка.

Задачи:

1. Мотивация студентов к изучению немецкого языка

2. Стимулирование к конкурентной борьбе в знаниях

3. Мотивация к изучению культуры страны изучаемого языка.

В числе победителей: 1 место – Анастасия Немкова - 101н-группа, 2 место – Евгения Любицкая - 101н-группа, 3 место – Дмитрий Васильев - 111н-группа, 3 место – Яна Павлова - 101н-группа. Студентов 111н  подготовила преподаватель Лапынина Ю.Г.

  

  

Результатом стало: развитие инициативности обучаемых, а также совершенствование речевых умений, навыков и мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком.

Далее эстафету по проведению мероприятий приняли преподаватели истории.

В истории любого государства и народа есть исторические события величайшего национального значения, которые, как легенда, переходят в памяти народа от поколения к поколению на века, сохраняя при этом свое величие и национальную гордость.

Таким всемирно-историческим событием для нашего государства и народов, населяющих нашу Родину, является победа над фашистской Германией, 78 годовщина  которой будет отмечаться 9 мая 2023 года. С каждым годом все  меньше остается живых свидетелей тех событий и важно сохранить память о героях боев и тружениках тыла в сердцах молодого поколения. Через живое слово, стихи и песни военных лет молодежь приобщается к великим историческим традициям нашего народа.

В целях формирования у студентов уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, преподавателем высшей квалификационной категории Л.А. Илларионовой была проведена игра-викторина «По страницам Великой Отечественной войны…». Участниками стали студенты 103н группы. В рамках игры обучающиеся познакомились с героями Оренбургской области, участниками Великой Отечественной войны и их подвигами.

  

Особый интерес у ребят возник к музыкальному конкурсу, к фронтовым  песням артистов эстрады. Участники команд угадывали музыкальные композиции по фонограммам.

Содержание вопросов игры-викторины потребовало от участников знаний имен, понятий, дат, умения устанавливать связь между историческими явлениями, соотносить известные факты с неизвестными, делать выводы. На мероприятии студенты познакомились с выставкой книг, посвященных Великой Отечественной войне. Хорошие интеллектуальные знания в игре продемонстрировали Наурызбаев Александр, Сапаров Артур, Седелев Никита.

Бесспорно, что внеклассное мероприятие способствует воспитанию у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине; формированию активной жизненной позиции; положительного отношения к знаниям.

С целью формирования гражданской позиции студентов через обобщение знаний политической сферы преподаватель первой квалификационной категории Шамшатова А.А. провела игру «Политика», с вопросами и заданиями по истории и обществознанию. Студенты развивали навык групповой работы и работы с заданиями в форме ГИА, а также поведения в общественном месте. Участниками игры были студенты 107н группы.

  

Мероприятия были построены на использовании цифровых технологий, что позволило включиться в работу студентам с разным уровнем знаний и сделало усвоение материала более успешным.

С целью повышения интереса к русскому языку и литературе для студентов 107н группы был организован конкурс «Мозговой штурм», который провела преподаватель первой квалификационной категории Мусина С.В. Данная интеллектуальная игра позволила ввести обучающихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, способствовала развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Викторина по русскому языку развивает внимательность, собранность, целеустремлённость, воспитывает сообразительность, любознательность. Для конкурса были отобраны интересные вопросы. Задания составлялись на основе изученного материала, направленные на активизацию опорных знаний, занимательные вопросы, лингвистические задачи, требующие логического рассуждения. Все участники с азартом отгадывали вопросы, выполняли сложные, интересные задания, переходя от одного задания к другому. В конце игры были подведены итоги, вручены грамоты и сладкие призы. Мероприятие носит большое познавательное, воспитывающее и развивающее значение.

  

На протяжении недели проводились мероприятия, нацеленные на развитие творческой инициативы и способностей студентов. Завершили неделю цикловой комиссии общеобразовательных гуманитарных дисциплин конкурсы, подготовленное преподавателями, в их числе:

- конкурс стенгазет «По странам изучаемого языка» (преподаватель Гумирова Р.Х.). Участники:  101н, 104н, 105к, 108н, 204н. 205к, 209н. 304н, 404н. В числе победителей: 1место.-104 группа, 2 место.-209н группа, 3 место -101н группа, 4место -304 групп.

- конкурс рисунков «На защите Родины», посвященных Сталинградской битве (1942-1943) – преподаватель Илларионова Л.А. Победителей определяли голосованием в группе в контакте https://vk.com/wall-80351416_2999 и телеграмме.Победителями стали: 1 место – Туюшева Эвелина 101н группа, 2 место – Голованова Екатерина 101н группа, 3 место – Касымова Аделина 204н группа, 4 место – Сюндюков Радмир 109н группа.

- конкурс презентаций на тему «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны» – преподаватель Илларионова Л.А. Победителями стали 1  место – Семёнов Матвей, Полетавкин Артём 109н группа. 2 место – Сагитова А. 104 н группа, 3 место – Шудабаева Ю – 204н группа.

  

- конкурс презентаций на тему  «ХХ век в лицах» – преподаватель А.А. Шамшатова. Активное участие приняли 105 группа отделения Дизайн.

  

  

Отметим, что, результативность любого занятия зависит, в сущности, от соблюдения двух условий: правильного определения цели и средств, ведущих к ее достижению. Богатство и разнообразие форм, методов, приемов продемонстрировали преподаватели на внеклассных мероприятиях, где учили студентов мыслить, искать, отбирать, систематизировать и обобщать материал. Они еще раз доказали, что обучение – это живой, гибкий организм, способный изменяться, подчиняясь высказанной вдруг новой идее или неожиданному открытию студента. Проведенные мероприятия способствовали повышению интереса к изучаемым предметам, расширению кругозора, активизировали любознательность. Неделя получилась интересной и насыщенной! Главная награда для всех – уверенность в своих силах, новые знания, умения и навыки. Поздравляем победителей и участников интеллектуальных мероприятий !!!



Main menu 2

OGK