Неделя по профессии «Оператор нефтепереработки»

С 20 по 25 февраля 2023 года в Оренбургском государственном колледже состоялась Неделя по профессии «Оператор нефтепереработки»

20 февраля с целью повышения познавательной активности и интереса к междисциплинарному курсу и выявления способных и одарённых обучающихся состоялась Олимпиада по МДК 01.01 «Ведение технологического процесса нефтепереработки» для обучающихся второго и третьего курсов групп № 202-к , 203-н, 302к и 303н.

Результаты Олимпиады: I место – Николаев Егор, гр. 303н, II место – Козлов Фёдор, гр. 203н, III место – Халитов Даниил, гр. 303н.

21 февраля с целью знакомства с учебно-производственной мастерской «Переработка нефти и газа» состоялась экскурсия для обучающихся группы № 113к по специальности «Переработка нефти и газа», в ходе которой обучающиеся ознакомились с новым оборудованием производственной мастерской, пробовали самостоятельно определять октановое число бензина при помощи октанометра ПЭ-7300. Обучающийся группы № 202к Константинов Егор провел мастер–класс по определению плотности дизельного топлива ареометром и на вибрационном измерители плотности ВИП–2МР. Обучающимся группы было предложено определить плотность бензина, керосина и дизельного топлива на виртуальном лабораторном комплексе «Детский технопарк».

22 февраля состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор нефтепереработки», где приняли участие обучающиеся групп Сахабутдинов Ренис, гр. 202к, Костюков Юрий, гр. 203н, Минеев Денис, 203н, Соловьев Максим, гр. 203н, Стукалов Иван, гр. 302к, Булыгин Александр, гр. 303н, Гаршин Александр, гр. 303н, Фархутдинов Вадим, гр. 303н. Федоров Дмитрий, гр. 303н.

Конкурс проходил в два этапа. 1 этап теоретический (время выполнения 30 минут) представляет собой тестирование по содержанию профессиональных дисциплин и междисциплинарных курсов учебной программы. 2 этап практический (время выполнения 90 минут) представляет собой выполнение практического задания: «Получение продукции на атмосферном блоке ЭЛОУ-АВТ (работа на симуляционном тренажере)»:

-Запуск симуляционного тренажера установки ЭЛОУ-АВТ

-Оценка состояния технологического режима на установке ЭЛОУ-АВТ

-Заполнение режимного листа с указанием времени .

-Регулировка технологического режима с целью получения дизельного топлива «Зимнее» и дизельного топлива «Летнее»

По итогам конкурса лучшими среди студентов оказались: I место - Федоров Дмитрий, гр. 303н, II место - Фархутдинов Вадим, гр. 303н, III место - Булыгин Александр, гр. 303н.