Профессиональная проба по профессии ПОРТНОЙ

В Оренбургском государственном колледже  в мастерской по компетенции «Технологии моды» под руководством наставника  Костогриз Татьяны Владимировны  состоялись профессиональные пробы по профессии «Портной».  Ребята освоили навыки изготовления женского аксессуара «Французская косынка», имели возможность самостоятельно   поработать на   современном швейном оборудовании,  и не только сшить красивый аксессуар, но и научились элегантно его завязывать на шее.

Портной -  проектирует предметы одежды, основываясь на законах эстетики и технологии пошива, а также с учетом специфики используемых тканей и возможностей современного швейного оборудования. Процесс включает все этапы работ – от построения дизайна модели и конструирования лекал до автоматизированного раскроя и технологии производственного процесса. Портной – человек, который и кроит и шьет в рамках индивидуального пошива. Портной очень часто обладает навыками конструирования, поэтому изделия в единственном экземпляре он создает быстро и качественно.

В ходе профессиональной пробы школьники под руководством опытного наставника – носителя профессии и эксперта чемпионатов профессионального мастерства не только познакомились  с профессией, но и самостоятельно попробывали свои силы в данной компетенции.