Профессиональные пробы по профессии ЛАБОРАНТ

21 и 25 октября 2022 года в колледже прошли профессиональные  пробы по профессии «Лаборант в рамках федерального проекта «Билет в будущее».

Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства – это специалист, который проводит химический и физико-химический анализ веществ в лаборатории. Работа лаборанта является основой качества производимой продукции на любом производстве. Химический анализ сырья необходим для контроля за соответствием продуктов технологического процесса и готовой продукции существующим нормативам. Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства обеспечивает контроль промышленного процесса и получение изделий с заданными свойствами. Эта сфера производства считается самой интересной. На сегодняшний день лаборанты химического анализа являются одними из самых востребованных на рынке профессий, для освоения которых достаточно получить диплом колледжа. Спрос на лаборантов химического анализа объясняется тем, что данные специалисты требуются на всем производственном комплексе предприятий.

В мастерской «Лабораторный химический анализ»  учащиеся  МОАУ «Гимназия № 6»   под руководством наставника  Визгалиной Виктории  Андреевны познакомились с титруемой кислотностью молока для определения качества и свежести молочной продукции, научились основным приемам работы за титровальными установками.