XIX Областной конкурс профессионального мастерства сварщиков

15-17 февраля 2023 года на базе ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» состоялся ежегодный Областной конкурс профессионального мастерства сварщиков среди профессионалов.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Оренбургской области, Оренбургский союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), ООО «НАКС-ПФО».

Соревнования прошли в учебно-производственных мастерских ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж».

В этом году заявки на участие в конкурсе подали свыше 50 человек, представляющих 27 предприятий нефтегазовой промышленности, энергетики, машиностроения и металлургии: ООО «Газпром добыча Оренбург», ООО «Газпром нефть Оренбург», АО «Уральская Сталь», АО «Газпром газораспределение Оренбург», АО «ПО «Стрела», АО «Орский машиностроительный завод», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ПАО «Гайский ГОК», Оренбургский локомотиворемонтный завод АО «Желдорреммаш», ООО «Технология» и др. Среди участников были и выпускники колледжа разных лет.

Заместитель министра образования Оренбургской области Коваленко В.А. присутствовал на ключевых мероприятиях конкурса, приветствовал участников, отметил важность подобных мероприятий в профессиональном сообществе области.

По решению Оргкомитета к участию в конкурсе по номинации «Ручная дуговая сварка» были допущены лучшие студенты-выпускники профессиональных образовательных организаций. В Областном конкурсе наравне с профессионалами с предприятий приняли участие студенты ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж», ГАПОУ «Орский технический техникум имени А.И. Стеценко», ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум г. Оренбурга». Наш колледж представил студент группы № 312-н Григорьев Степан. По итогам конкурса Степан оказался лучшим среди студентов. Все участники были награждены дипломами и  ценными призами.

В рамках мероприятия также состоялись: обучающий семинар «Сварка: сегодня и завтра», в котором приняли участие спикеры из г. Москва; выставка «Сварка 2023»; экскурсия на предприятия ООО «Велдер» и ООО «Технопром»; - мастер-класс по работе на сварочном оборудовании.

Три дня конкурса завершились торжественной  церемонией награждения  победителей Областного конкурса профессионального мастерства сварщиков, в которой принял участие Председатель Законодательного собрания Оренбургской области, Председатель Правления ОСПП Грачев С.И.

Организаторы мероприятия поблагодарили администрацию и сотрудников «ГАПОУ» Оренбургский государственный колледж», который не первый год встречает участников соревнований лучших сварщиков Оренбуржья.