Итоги Декады по специальностям отделения дизайна

С 14 марта по 25 марта 2016 г. во 2 учебном корпусе колледжа состоялась Декада по специальностям отделения дизайна. В мероприятиях Декады приняли участие студенты, обучающиеся по специальностям: «Профессиональное обучение (технология полиграфического производства)», «Дизайн (реклама)», «Профессиональное обучение (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)», «Дизайн (конструирование, моделирование и технология швейных изделий)».

В рамках декады проводились следующие мероприятия:

14.03.16 состоялась Выставка макетов исторических костюмов на куклах, в фойе у актового зала,  организатор Лукиенко  С.В.

15.03.16 прошел Мастер-класс по изготовлению и дизайну мыла «Настоящий подарок»,   организатор Лукиенко  С.В.

15.03.16 прошла Экскурсия в библиотеку ФГОУ ВПО «ОГУ» с группой 405, под руководством Харламовой Е.Н.

16.03.16  прошло Внеклассное мероприятие «Метод генерации идей» в группе № 102, по формированию профессиональной направленности обучающихся.  Разговор шел об использовании метода синектики при создании дизайн-проектов. Синектические группы — группы людей различных специальностей, которые встречаются с целью попытки творческих решений проблем путем неограниченной тренировки воображения и объединения несовместимых элементов. Преподаватель: Скороходова Е.А

17.03.16 состоялся Круглый стол «Актуальные вопросы трудоустройства», организатор Харламова Е.Н. Гостями круглого стола стали: представитель Центра занятости населения г. Оренбурга, специалист ООО «Офис», представитель работодателя, Гладышева А.Г., старший инспектор отдела кадров нашего колледжа Милохина Д.С., представители администрации колледжа, бывшие выпусники колледжа, студенты группы № 405

18.03.16 прошел Конкурс проф.мастерства по профессии «Оператор электронного набора и верстки»,

в группах 205, 305,  организаторы Лохачева О.Г., Веснина Н.С.

Конкурс состоял из трех этапов: домашнее задание, тестирование и практическое задание, которое заключалось  в изготовлении макета детского книжного издания. Работы получились творческие и разнообразные, в каждой работе прослеживалась своя изюминка задумка.

Победителями стали: 1 место – Сотникова А.С. – группа 305, 2 место- Кидрячева Д.А. – группа 205,

3 место – Каверина А.С. - группа 205

21.03.16 прошел Мастер-класс по скрапбукингу в группах 102, 202, организатор - Харитонова Ю.В.

21.03.16 состоялось Внеклассное мероприятие «Киностарт 2016»,

организованное Ярышевой Г.Н. и группой 405 для групп 205, 305

Мероприятие прошло захватывающе и увлекательно. Участники окунулись в музыку и крылатые фразы из советского и российского кино. Подготовили танцевальный номер под музыку из кинофильмов, провели захватывающую викторину и в итоге выбрали самых активных знатоков российского кино – группу 305.

Но побежденных не было – все получили свои призы и хорошее настроение.

22.03.16 и 23.03.16 в группе № 206 прошел Конкурс проф.мастерства по профессии «Портной», организатор Глотова Ю.Ю

Конкурс состоял из трех этапов: домашнее задание, тестирование и практическое задание, которое заключалось  в изготовлении фартука. Работы получились очень креативные, в каждом работе прослеживалась дизайнерская задумка.

После 2-х дневной работы и волнения конкурсанток, компетентное жюри смогло определить победительниц. Конкурс профессионального мастерства выявил самых талантливых, умных, креативных и трудолюбивых участниц.

Победителями стали: 1 место – Новоселова М., 2 место-  Тиссен Е.  3 место – Мясишева В.

Кроме данного мероприятия 23.03.16 прошло внеклассное мероприятие «Я и моя профессия»,

в группах 206, 306, 505, организованное и проведенное Красновой Е.В., Глазковой М.А.

Мероприятие прошло на позитивной волне, студенты поделились своими работами по профессиональным модулям, поделились своими впечатлениями о прохождении практик на предприятиях и высказали положительное мнение о своем выборе профессии.

24.03.16 прошел Мастер- класс по японской живописи суми-э,

организованный Крюковой А.С., с привлечением студентов, в качестве помощников

Завершилась декада 25.03.16 Круглым столом «Проблемы профессиональной подготовки по специальности Дизайн (по отраслям)»,  где преподаватели поделились своими результатами в области подготовки специалистов по направлениям Дизайн – реклама и Дизайн – моделирование, конструирование и технология швейных изделий. Приглашенные работодатели высказали свои пожелания по качеству подготовки специалистов.