Перейти к навигации

Неделя методической цикловой комиссии пищевых технологий и организации обслуживания

С 6 по 10 февраля 2023 года в ГАПОУ «Оренбургский государственный колледж» прошла неделя методической цикловой комиссии  пищевых технологий и организации обслуживания.

6 февраля состоялось открытие  мероприятий отделения профессиональных технологий. Зажигательные шутки ребят старших курсов привлекли внимание первокурсников к событию.    

В рамках недели профессиональных дисциплин 06 февраля 2023 года преподавателем Никитиной О.В. был проведен открытый урок в 203 группе по теме: «Разработка рецептур полуфабрикатов из птицы». На этапе актуализации знаний обучающиеся заполнили интеллектуальную карту по теме: «Обработка и приготовление полуфабрикатов из птицы», ребята показали хорошие знания теоретического материала. Был проведен анализ меню предприятий общественного питания г. Оренбурга и других городов с целью выявления ассортимента реализуемых блюд. Выполнили задание по разработке рецептуры полуфабриката для блюда из птицы. Занятие прошло интересно, познавательно и эффективно.

7 февраля преподавателями Лукьяновой Е.С. и Щукиной А.Ю. была проведена интерактивная игра «Голова+руки=КОНДТЕР» для студентов 2, 3, 4 курсов специальности 19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Игра была направлена на обмен знаниями и навыками по профессии «Кондитер».  Ребята выполняли сложные задания  в игровой форме, тем самым формируя многогранный образ кондитера. Все задания были составлены с акцентом на различные виды деятельности: использование своих сенсорных особенностей, организаторских и коммуникативных способностей, умений пользоваться различными онлайн приложениями при решении поставленных  задач. Игра прошла динамично и весело.

 8 февраля для групп 103 и 407 отделения профессиональных технологий проходило  внеклассное мероприятие Челендж «Шеф и повар». Цель мероприятия была познакомить студентов 1 курса со специальностью «Поварское, кондитерское дело».  На мероприятии студенты работали в парах, выполняя задания теоретического и практического характера,  связанные со специальностью. Результаты распределились следующим образом: 1 место – Дураева Екатерина, Заитова Зарина. 2 место – Скурыгина Олеся,  Кульчицкая Мирослава. 3 место – Костина Ангелинка, Кунько Даша. Организаторы мероприятия преподаватели Кужман С.С., Мамичева Е.С.

8 февраля группа 403 по специальности «Технология продукции общественного питания» посетила мясоперерабатывающий завод ООО «Строганов».  Предприятие расположено в Оренбургской области в посёлке Южный Урал Оренбургского района,  было основано в 2015 году, специализируется на переработке экологически чистого мяса, полученного от животных, выращенных на территории Оренбургской области. Студенты познакомились с производственным процессом приготовления охлажденных и замороженных полуфабрикатов, колбасных изделий. Организовала мероприятие С.А. Никулина.

8 февраля в  Центре «Мой бизнес» Мега-Молла «Армада» при поддержке АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» состоялась встреча с Ириной Тепляковой, заместителем министра социального развития Оренбургской области, которая подробно рассказала:

— об актуальных мерах государственной поддержки для самозанятых;

— как заключить «Социальный контракт» и получить 350 тысяч на открытие своего бизнеса;

— как работает социальный контракт и как его заключить в  2023 году: условия, пакет документов на открытие собственного дела;

— как сдать отчетную документацию по уже заключенному социальному контракту;

— как и в какие сроки, нужно отчитываться за полученные средства, чтобы не возникло вопросов к вам.

Мероприятие посетили заместитель директора Е.Н.Ефимова и преподаватель М.А.Смирнова с обучающимися 203, 301 и 401 групп. Ребята уже имеющие опыт статуса самозанятых, задавали проблемные вопросы. Мероприятие получилось полезным и интересным.

 9 февраля между группами 301 и 307 в рамках декады отделения профессиональных технологий проходило  внеклассное мероприятие «Ребрендинг ресторана». Цель мероприятия была провести реорганизацию предприятия общественного питания города Оренбурга, которое уже не пользуется большой популярностью у населения. На мероприятии студенты работали командами. Команда Арт-директоров  - студенты, обучающиеся по специальности «Организация обслуживания в общественном питании». Их задача была провести ребрендинг ресторана по интерьеру, сервировке и внешнему виду персонала. Команда  Шеф-поваров - студенты, обучающиеся по специальности «Технология продукции общественного питания». Их задача была разработать фирменные блюда в зависимости от тематики предприятия и внедрить их в меню. По результатам выполненных заданий жюри определило победителей, командам вручили дипломы. Организаторы мероприятия  - преподаватели Кужман С.С., Медведева Л.Н.

В рамках декады по профессии 9 февраля преподавателем специальных дисциплин Рединой М.В. был проведен открытый урок по теме «Изучение рецептур мармелада и их расчет» в группе 304.

Урок прошел с большим энтузиазмом, студенты участвовали с удовольствием. Все прошло познавательно и увлекательно.

09 февраля было проведено открытое занятие преподавателем Карамышевой Г.Г. на тему «Организация рабочих мест».

Обучающиеся группы 404 показали высокий уровень теоретических знаний в рамках МДК05.01, практических умений при выполнении заданий практического характера, а также проявили высокую степень активности в течение всего учебного занятия.

10 февраля в Центре занятости населения города Оренбурга состоялся профессиональный  Стартап "Технология карьеры" по социальной адаптации на рынке труда. В нем приняли участие выпускники групп 404 и 407, у них была возможность попробовать себя в роли соискателя и работодателя. Узнали  о технологии подготовки резюме, а так же, как найти работу и что нужно говорить на собеседовании. Все ребята прошли тестирование и сделали несколько увлекательных упражнений, а ещё получили инструкцию по постановке на учёт в качестве безработного онлайн через портал «Работа России».  Организатором выступила С.А. Никулина.

В "Конкурсе студенческих инициатив", который проходил с 6 по 10 февраля,  приняли участие все группы отделения  по следующим номинациям:  #мы_вместе (1 курс),  #будь_здоров (2 курс),  #развивай_пространство (3 курс),  #про_поесть (4 курс).

1 этап конкурса: визуализация идей по изменению пространства.

2 этап: защита предлагаемой инициативы.

Конкурс был проведен с целью выявления и поддержки наиболее перспективных студенческих инициатив и социально-позитивных практик, направленных на вовлечение обучающихся в коллективную творческую деятельность, а также на повышение гражданской активности и раскрытие интеллектуального и творческого потенциала студенческой молодежи.

В результате работы экспертной группы были выявлены  лучшие инициативы по каждой номинации: #мы_вместе  (104 группа),  #будь_здоров (203 группа),  #развивай_пространство (301 группа),  #про_поесть (407 группа).

Победители рекомендуются к доработке и отправке на конкурс регионального или всероссийского уровня.

10 февраля состоялось закрытие декады отделения профессиональных технологий. Концертная программа включала в себя номера студентов всех курсов связанные непосредственно со специальностями отделения. Организатором мероприятия была креативная, не стандартно мыслящая, обладающая организаторскими способностями студентка 301 гр. Богданова Дарья.

 



Main menu 2

OGK